+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Задать вопрос адвокату Михаилу Саенко

В данном разделе, Вы можете задать вопрос адвокату Михаилу Саенко.

Задать вопрос

Имя*


Вопрос*

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Ирина18-03-2019
Добрый день, Михаил Владимирович ! У меня следующий вопрос: Я судилась с совладельцем своего загородного дома (дом у нас напополам) об определении порядка пользования домом. Суд мы проиграли. При подаче иска по моему ходатайству на дом был наложен арест. После решения ссуда агент моего соседа по дому утверждает, что из-за ареста они не смогли продать свою половину дома и теперь хотят ко мне предъявить иск на полтора миллиона рублей из- за этого. Возможно ли такое ? Заранее спасибо за ответ.
Ответ адвоката: Ирина, здравствуйте ! Я, в принципе, допускаю, что принятием обеспечительных мер Вашему соседу могли быть причинены убытки в виде упущенной выгоды или в виде штрафных санкций. Без предъявления документов какие-то дальнейшие комментарии бесполезны. Статья 146 ГПК РФ предусматривает право ответчика (в данном случае - Вашего соседа), при отказе в удовлетворении иска, предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Но, для меня, такого рода требования изначально сомнительны, поскольку сумма представляется сильно завышенной, да и обоснования Вы никакого не видели. Я, в любом случае, не советую платить какие-либо деньги до решения суда. Если сосед считает, что ему причинены убытки – пусть обращается в суд и доказывает сам факт наступления убытков и их размер.
Михаил29-11-2018
Здравствуйте. Сегодня наконец получил решение Фрунз. райсуда от 8 октября. Я- ответчик с 3 ноября ходил туда каждую неделю, хочу подать апелляцию, обещали через неделю и так более месяца. Задним числом поставили изготовление решения 23 октября, следовательно оно вступило в силу с 24 ноября. В канцелярии суда сказали писать жалобу, чтобы продлить срок подачи на апелляцию. Что Вы можете посоветовать, как юрист в этом случае.Также хочу получить консультацию по делу.
Ответ адвоката: Михаил, здравствуйте! В таких случаях надо было подавать апелляционную жалобу сразу же после решения, хотя бы и не полную, ее можно было бы дополнить. Вы бы не пропустили срок. Но это скорее совет на будущее время. В настоящее время надо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с указанием на фактические обстоятельства указанные Вами. Для составления жалобы надо видеть, как минимум, текст решения суда. Время консультации можно согласовать по телефону 903-11-33.
Александр18-09-2018
1 Как затруднить той стороне по быстрому “реализовать” полученную долю в квартире? Согласно ст. 381 ГПК “судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе”. Но можно ли приостановить признание права собственности? Куда судом будет направлено это определение? Можно ли подать в кассацию ходатайство о мерах по обеспечению или подавать такое ходатайство можно только в первую инстанцию? каких мерах просить? долю в праве на квартиру? Может быть, надо просить о запрещении совершать определенные действия? Какие? Кому? Росреестру по регистрации отчуждения доли? 2 Первый суд незавещанное имущество (денежные средства) разделил в равных долях между наследниками одной очереди (решение вступило в ЗС). Затем другой суд выделил обязательную долю, при расчёте которой учитывал уже разделённые деньги (решение вступило в ЗС). вновь выявленное незавещанное имущество (в равных долях или должно быть включено в обязательную долю)?
Ответ адвоката: Александр, добрый день ! 1 Если иск предъявлялся к Вам и требования противоположной стороны были удовлетворены - то можно просить приостановить исполнение решения. поскольку само решение является промежуточным актом - на его основании вносится запись о праве собственности ЕГРН. Можно считать, что регистрация права и есть исполнение решения суда. В любом случае при отмене решения, если оно будет уже исполнено можно произвести поворот исполнения решения суда. В принципе затруднить реализацию можно подачей нового иска по схожему основанию и просить обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий. 2 Определение о приостановлении исполнения направляется заявителю (подателю кассационной жалобы). 3 Считаю, что ходатайство о принятии обеспечительных мер не имеет смысла подавать в кассационную инстанцию - рассматривать его не будут. 4 Обычно по спорам о недвижимости обеспечение бывает в виде запрета регистрирующему органу совершать регистрационные действия с объектом недвижимости. Арест - это по сути жаргонное понятие - фактически под арестом понимают запрет совершения регистрационных действий. По наследственным спорам обеспечение может быть в виде запрета нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство. 5 Да, именно Росреестр будет органом, который исполняет запрет как обеспечительную меру, в том числе и по долям в объекте недвижимого имущества. Для ответа на вторую часть вопроса надо бы видеть решение суда и вообще понимать ситуацию. Но, если правильно понял, то обязательная доля выделяется при наличии завещания. Если завещания нет и претендент на обязательную долю входит в число наследников той очереди, которая наследует, то обязательная доля не выделяется.
Вячеслав18-05-2018
Добрый день ! Собираюсь купить квартиру в Санкт-Петербурге. Намерен воспользоваться налоговым вычетом. Сообщите, пожалуйста, какой документ будет подтверждать расчеты с продавцом ? Обязательно ли расчеты производить в безналичной форме? Спасибо.
Ответ адвоката: Здравствуйте ! Первое, что хотел бы пояснить – налоговый вычет за приобретенное жилое помещение предоставляется один раз в жизни. Максимальный размер вычета в настоящее время составляет 2 000 000 рублей, если приобретение происходит с привлечением ипотечного кредита, то проценты по ипотечному кредиту учитываются отдельно и общая сумма вычета в таком случае превысит 2 000 000 рублей. В качестве подтверждения оплаты вполне подойдет расписка продавца о получении от Вас оплаты за квартиру. Расписка может быть составлена в письменной форме без нотариального удостоверения. У Вас нет обязанности производить расчеты в безналичной форме. Хотя в последнее время популярны расчеты за квартиры посредством банковского аккредитива.
Андрей11-02-2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько будет стоить рассмотреть дело в суде! Ситуация нашли марихуану в моче на руках нет документов по делу только справка из мед учереждения
Ответ адвоката: Андрей, добрый вечер ! Из вопроса трудно понять о каком деле Вы говорите. Если предположить, что речь идет о административном материале по статье об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ведение такого дела о бы оценил в 30 000 рублей. ,