+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Даны разъяснения по вопросам исполнительного производства

20.11.2015

Практикующие юристы достаточно хорошо знают, что есть категория дел по которым добиться положительного решения суда гораздо легче, чем добиться реального исполнения этого решения.

Принудительное исполнение решений судов в основном осуществляется службой судебных приставов, деятельность которых неоднократно вызывала множество вопросов и нареканий, как в части действий, так и в части бездействий.

17 ноября 2015 года Верховным Судом Российской Федерации принято Постановление Пленума Верховного суда № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Указанное постановление во многом проясняет некоторые вопросы, возникающие в ходе действий по исполнению решений суда. При этом на некоторые вопросы даются категоричные ответы.

В постановлении, в частности, указывается на категории судебных решений, по которым вовсе не требуется принудительного исполнения и не выдается исполнительный лист. К таким решениям, например, отнесены решения по определению порядка пользования земельным участком.

Немаловажно указание о том, что пристав не имеет право выносить постановление об ограничении выезда за пределы России одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства и вообще не имеет право ограничивать выезд до тех пор пока не получит сведений о том, что должник обладает полной информацией о возбужденном исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения.

Довольно часто наличие у должника имущества на правах общей долевой собственности порождало тупиковую ситуацию: имущество есть, а как его реализовать не понятно. Приставы в такой ситуации зачастую не предпринимали никаких действий. В Постановлении содержатся разъяснения по поводу возможных вариантов действий при наличии у должника имущества на правах общей собственности.


Возврат к списку