+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 29 декабря 2020 года вступают в силу изменение в законодательство о нотариате, позволяющие дистанционное оказание некоторых нотариальных услуг

22.12.2020

С 29 декабря 2020 года в силу вступают новеллы, введенные 480-ФЗ от 27 декабря 2019 года. Изменения в законодательство о нотариате носят характер прорыва в области предоставления нотариальных услуг.

Новеллы заключаются в следующем:

Становиться возможным дистанционное заключение договора. Например, при продаже или дарении квартиры (или иной недвижимости) расположенной в другом городе. Договор, по прежнему, будет заключаться в виде одного документа, подписываемого сторонами, но личное совместное присутствие сторон при подписании договора при этом не будет обязательным.

Механизм заключения сделки будет следующий: каждая из сторон приходит к нотариусу по своему месту проживания или нахождения, каждый из нотариусов совершит необходимые действия по правовой экспертизе документов, по удостоверению личности, разъяснить правовые последствия предполагаемой сделки и т. п.    Стороны в присутствии нотариусов подписывают договор в электронной форме и на бумаге. Традиционный бумажный вариант остается в нотариальной конторе, а электронными происходит обмен после того, как их подпишут нотариусы своими квалифицированными электронными подписями. Такой вариант сделок будет удобен, например, при продаже москвичом унаследованной в Санкт-Петербурге (или ином городе России) квартиры. Существенным условием будет являться то, что один из нотариусов обязательно должен находиться в субъекте, в котором находиться отчуждаемая недвижимость.

Становиться возможным совершение нотариальных действий без явки к нотариусу, посредством подачи заявления через Единую информационную систему нотариата (в т. ч. через «Госуслуги»).

Таким образом могут быть совершены нотариальные действия не требующие непосредственного присутствия заявителя. Например, действия по обеспечению доказательств (подтверждение и фиксация размещенной в сети Интернет информации, в т. ч. порочащей или оскорбительной), совершение исполнительной надписи, принятие в депозит безналичных денег, удостоверение верности перевода и т. п.

Для этого заявитель должен направить в нотариальную палату заявление, подписанное с помощью усиленной электронной подписи с приложением в электронной форме документов, необходимых для совершения нотариального действия. После чего это заявление направляется нотариусу, который информирует заявителя о стоимости действия и реквизитах оплаты услуг нотариуса. После получения оплаты в срок не более 5 рабочих дней заявителю должен быть направлен документ или постановление об отказе в совершении нотариального действия. При этом по отдельному заявлению заявителю может быть выдан бумажный документ.  

Нотариусам будет дана возможность установления личности гражданина через единую биометрическую систему. Такая процедура может быть проведена нотариусом при отсутствии документов или при сомнениях в подлинности документа. А также при сомнениях относительно личности гражданина. Порядок такой процедуры должен быть разработан федеральным органом юстиции и федеральной нотариальной палатой.

Нотариус сможет производить конвертацию и удостоверять равнозначность представленного ему электронного документа в иной формат. Эта процедура будет осуществляться посредством специальной программы единой системы нотариата. Документ должен быть подписан усиленной электронной подписью нотариуса и конвертированный вариант документа будет иметь ту же юридическую силу. Что и первоначальный.

На документах, удостоверенных нотариусом будет возможно размещение машиночитаемой маркировки. Которая будет формироваться посредством единой информационной системы нотариата и будет служить для проверки действительности нотариального документа.


Возврат к списку