+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

01 июня 2020 года вступает в силу специальное кодирование видов дохода должника в целях избежания наложения взыскания на социальные выплаты

01.06.2020
С 01 июня 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесенные Федеральным законом № 12-ФЗ от          21 февраля 2020 г.
Согласно этим изменениям все лица производящие выплаты предназначенные должнику должны будут  указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода должен быть установлен Банком России.
Указание кода вида дохода должника позволит приставам иметь возможность идентифицировать виды дохода должника в целях избежания наложения взыскания на доходы которые не подлежат взысканию (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). К таким видам дохода, в частности, отнесены и социальные выплаты на детей и алименты на содержание детей.
Этим же законом расширен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.  В перечень включены выплаты гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

Возврат к списку