+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 марта 2020 года «Гонорар успеха» адвоката будет законодательно закреплен

28.02.2020
С 01 марта 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые, в числе прочих, законодательно закрепляют право адвоката в соглашение со своим доверителем включить условие согласно которому размер выплаты вознаграждения ставиться в зависимость от результатов оказываемой юридической помощи. Соответствующие изменения внесены в статью 25 указанного федерального закона 400-ФЗ от 02 декабря 2019 года.
Попросту говоря адвокат теперь может на вполне законном основании включить в соглашение с доверителем пункт об увеличении вознаграждения адвоката при благоприятном исходе дела. Ранее в течении достаточно большого промежутка времени «гонорар успеха» адвоката был вне закона, и судебная практика складывалась таким образом, что суды отказывали адвокатам и адвокатским образованиям во взыскании таких гонораров.
Отдельно стоит отметить, что условие о размере оплаты вознаграждения адвоката в зависимости от исхода дела может быть прописано только в соглашении об оказании юридической помощи по гражданским делам. В соглашениях об оказании помощи по уголовным делам и делам об административных правонарушениях такое условие прописано быть не может в силу прямого запрета установленного законом.

Возврат к списку