+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Освобождение от налога на имущество и земельного налога многодетных семей

03.05.2019

15 апреля 2019 года опубликован и вступил в силу федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Согласно этому закону лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей освобождаются от земельного налога в части кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка. Иными словами, многодетным земельный налог за участок до 6 соток включительно можно не платить, за участок площадью свыше 6 соток платить надо только исходя из кадастровой стоимости участка превышающей кадастровую стоимость 6 соток.

При наличии в собственности нескольких земельных участков выбор участка, освобождаемого от налогообложения производиться самим налогоплательщиком.

Многодетные также освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в следующих размерах:

- 5 кв. м. общей площади квартиры, комнаты (части квартиры) на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- 7 кв. м. общей площади жилого дома, (части жилого дома) на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку, в силу прямого указания, данный закон имеет обратную силу – распространяя свое действие на налоговый период 2018 года. Для получения льгот налогоплательщикам рекомендовано подать заявление по форме установленной приказом ФНС РФ от 14 ноября 2017 года № ММВ-7-21/987@ в срок до 01 июня 2019 года.

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие право на льготу (свидетельства о рождении детей, свидетельство многодетной семьи). Заявление можно подать лично, по почте, через МФЦ, посредством электронного сервиса ФНС РФ.


Возврат к списку