+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Изменения в законодательстве, регулирующем долевое участие в строительстве, вступившие в силу с 01 июля 2018 г.

02.07.2018

Одним из самых популярных способов приобретения жилья с минимальным вложением денежных средств в настоящее время является приобретение квартир на стадии строительства, по договору долевого участия.

С 01 июля 2018 г. вступили в силу существенные изменения в законодательство регламентирующее долевое строительство. Изменения эти, в основном коснулись застройщиков, но и гражданам нелишним будет узнать о произошедших изменениях.

Итак, изменения заключаются в следующем:

1.  В качестве дополнительных гарантий прав дольщиков появляется Фонд защиты дольщиков. Застройщики обязаны перечислить в фонд 1,2% от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по ДДУ. В случае, если застройщик не перечислит деньги, то договор долевого участия не зарегистрируют и, следовательно, у застройщика не будет оснований принимать деньги у дольщиков.

2. До начала строительства, строительная компания должна подтвердить свою финансовую состоятельность, застройщик должен иметь, помимо кредитных средств, собственные средства на строительство. Размер собственных средств застройщика должен составляет не менее 10% от общих затрат на строительство. Застройщик не должна иметь долгов по кредитам и займам.

3. Застройщик должен быть собственником или арендатором земельного участка, на котором планируется строительство жилого комплекса.

4.  Требуется отдельное разрешение на строительство для застройщика каждого объекта (один застройщик – одно разрешение на строительство). Застройщику запрещено заниматься какими-либо другими видами деятельности (помимо строительства).

5. Произошло ужесточение требований к профессионализму застройщика: строительная компания должна иметь за плечами опыт строительства (не менее 10 000 квадратных метров).

6. Введены ограничение на авансирование - застройщики не смогут использовать на авансовые платежи более 30% средств от стоимости жилья.

7. Поправками предусмотрено проектное финансирование строительства. Это означает, что строительные компании должны привлекать к работе над проектами уполномоченные банки. Иными словами, кроме застройщика и покупателя жилья в долевом строительстве будут участвовать банки, аккредитованные государством. Во-первых, в банке застройщик сможет взять целевой кредит. Во-вторых, деньги, полученные за квартиру от покупателя, будут храниться в банке на специальном счете. Эти деньги застройщик сможет получить  только после завершения строительства жилья.

Подводя итог изменениям можно сказать следующее:

Изменения коснуться только тех строительных объектов, разрешения на строительство которых выдано после 01 июля 2018 г.
Одновременно с увеличением гарантий покупателям, очевидно, произойдет увеличение цены строящегося жилья: очевидно, что застройщик переложит на покупателей расходы, связанные с взносами в фонд защиты дольщиков и расходы, связанные с участием банков.
По существу – эти изменения являются плавной подготовкой к тому, что долевое строительство в том виде к которому мы все привыкли перестает существовать.



Возврат к списку