+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Верховный Суд встал на сторону граждан-страхователей приобретающих автомобиль в кредит

09.03.2015

Интересное определение было вынесено Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Оно интересно тем, что ситуация рассмотренная судом втречается довольно часто.

Суть дела в следующем. Гражданин приобрел автомобиль в кредит. При этом автомобиль был застрахован по КАСКО и выгодоприобретателем по договору страхования являлся банк. Гражданин же был собственником автомобиля и страхователем.

В период действия договора страхования автомобиль угнали. Собственник автомобиля вынужден был обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. Нижестоящие суды требования гражданина удовлетворили частично. Со страховой компании была взыскана сумма страхового возмещения в виде разницы между страховой суммой по договору и размером задолженности гражданина по кредитному договору.

Верховный Суд, куда гражданин обратился с кассационной жалобой, с выводами судов первой и апелляционной инстанций не согласился, решения этих судов были отменены и дело направлено на новое рассмотрение.

Для автолюбителей это дело интересно тем, что Верховный Суд признал право гражданина, являющегося собственником и страхователем автомобиля, но не являющегося выгоприобретателем по договору страхования на получение страховой выплаты.

И, кроме того, Верховный Суд прямо указал, что выплата страхового возмещения не может быть поставлена в зависимость от суммы выплаченной собственником (страхователем) по кредитному договору.

Поскольку указанное определение было опубликовано в обзоре судебной практики Верховного Суда, есть основание полагать, что оно в дальнейшем будет являться ориентиром для нижестоящих судов.


Возврат к списку