+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Верховный Суд указал на необходимость определения долей, в совместной собственности супругов, исходя из принципа пропорциональности внесения денежных средств

03.05.2017

Не являются редкостью жизненные ситуации, при которых супруги приобретая недвижимое имущество, хотя бы и находясь в браке, но за счет средств, которые являются их личной собственностью.

И при разделе таких совместных приобретений судам, при определении долей супругов в недвижимом имуществе предписано руководствоваться именно принципом пропорциональности долей в недвижимости размеру денежных средств внесенных каждым из супругов на приобретение имущества.

В общем-то такая логика давно напрашивалась и существовала и существует законодательная база, но суды, рассматривающие такие споры, не очень охотно выясняли происхождение денежных средств на которые приобретались объекты подлежащие разделу.

В опубликованном обзоре судебной практики № 2 за 2017 г. Верховный Суд прямо предписывает нижестоящим судам не бояться отходить от принципа равенства долей супругов в приобретенном имуществе, а при наличии доказательств не равного участия супругов в оплате приобретенного имущества, определять доли супругов пропорционально размерам вложений.

Поскольку указанное определение было опубликовано в обзоре судебной практики Верховного Суда, есть основание полагать, что оно в дальнейшем будет являться ориентиром для нижестоящих судов. По крайней мере, к указанному определению Верховного суда можно будет апеллировать при рассмотрении дел, как к судебной практике.


Возврат к списку