+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Появилась возможность сокращения сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество

29.01.2014

Практически каждый, кто сталкивался с продажей или приобретением недвижимости знает, что, «больным местом» сделки с недвижимостью является государственная регистрация. Зачастую сроки регистрации, установленные законом, затягиваются на несколько недель.  И вот, для граждан желающих на законных основаниях сократить сроки проведения государственной регистрации появилась такая возможность.

С 01 февраля 2014 года вступают в силу изменения в законодательные акты регулирующие регистрацию прав на недвижимое имущество, внесенные Федеральным законом 379-ФЗ от 21 декабря 2013 года. Одним из самых существенных изменений, которые внесены в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» будет являться сокращение срока государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенных документов до 5 рабочих дней. Для сделок совершаемых в, так называемой, «простой письменной форме», сроки государственной регистрации не изменятся и составят 18 календарных дней.

 Еще одним очень важным моментом внесенных изменений является, то, что сотрудники регистрационной службы при регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок утрачивают полномочия на проведение юридической экспертизы по законности нотариально удостоверенных сделок и, одновременно, служба государственной регистрации освобождается от ответственности за проводимую регистрацию указанных сделок.

Небольшим утешением для совершающих сделки в простой письменной форме может послужить тот факт, что в соответствии с тем же законом (статья 2) с 01 февраля 2014 года утрачивает силу 78 статья «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которой нотариусы отказывали обратившимся в удостоверении верности копий документов, на которых подпись гражданина не была нотариально  удостоверена, в том числе и копий договоров, которые были заключены в простой письменной форме.


Возврат к списку