+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 июня 2016 года вступают в силу существенные изменения в процессуальное законодательство.

27.05.2016
С 01 июня 2016 года вступают в силу изменения в арбитражный процессуальный кодекс и гражданский процессуальный кодекс.
Основные изменения арбитражного процесса заключаются во введении обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования споров. Иными словами, с 01 июня до подачи иска в арбитражный суд нужно будет направить ответчику претензию и ждать его ответа 30 календарных дней. Иной срок может быть предусмотрен договором, поэтому на этот пункт договора теперь необходимо обращать более пристальное внимание при заключении сделок. Не потребуется соблюдение претензионного порядка в случае рассмотрения дел об установлении фактов имеющих юридическое значение, дел о банкротстве, дел по корпоративным спорам и некоторых других. Споры из административных и иных публичных правоотношений, требуют претензионного порядка только, если он прямо предусмотрен законом.
Арбитражные суды смогут выдавать судебные приказы на сумму до 400 000 рублей, а по взысканию обязательных платежей до 100 000 рублей.
Арбитражным судам предоставят право выносить частные определения по нарушениям допущенным госорганами или публичными организациями.
Увеличатся пороговые суммы для дел рассматриваемых в упрощенном порядке. Пороговые значения составят:  500 000 рублей - для юрлиц, 250 000 рублей – для ИП. При этом, по аналогии с решениями мировых судей, можно будет в решении указать только резолютивную часть, мотивированное решение будет составляться только по заявлению стороны. Срок обжалования таких решений увеличен до 15 дней.

В гражданском процессе новелл меньше. Появится ограничение по суммам выдачи судебного приказа – приказ буде выдан при размере требований не более 500 000 рублей.
Появится в гражданском процессе и упрощенный порядок рассмотрения. В упрощенном производстве можно будет рассмотреть дела, цена иска по которым не превышает 100 000 рублей. Не будут рассматриваться в упрощенном порядке споры затрагивающие интересы детей, особого производства и из административных правоотношений, а также по делам связанным с гостайной.

Возврат к списку