+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Расширяется перечень оснований для отступления от равенства долей супругов при разделе общего имущества. Законодательно устанавливается размер «микродоли» в жилых помещениях

03.08.2022

С 01 сентября 2022 года вступают в силу изменения в положения Семейного кодекса Российской Федерации согласно которым увеличивается перечень оснований для отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества.
К уже существующим положениям части 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации добавляется положение о праве суда отступить от равенства долей при установлении совершения одним из супругов недобросовестных действий, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Иными словами, при совершении недобросовестным супругом сделки по отчуждению общего имущества на невыгодных условиях, доля такого супруга может быть уменьшена с учетом стоимости отчужденного имущества. Изменения, внесенные в Семейный кодекс Российской Федерации, вступают в силу с 01 сентября 2022 г. и будут применяться к сделкам совершенным после вступления в силу закона (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. 310-ФЗ).
Этим же законом определен минимальный размер площади жилого помещения, который может быть предметом сделки (дарения, купли-продажи и т. п.). С 01 сентября 2022 г. сделка, совершенная с долей жилого помещения, влекущая образование долей пропорционально к общей площади жилого помещения площадью менее шести квадратных метров, будет являться ничтожной.
Это означает, что продать или подарить менее шести квадратных метров в жилом помещении с 01 сентября 2022 г. будет невозможно.
Исключение будут составлять случаи наследования и приватизации жилья.


Возврат к списку