+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 21 мая 2021 года у граждан появиться возможность значительно сократить сроки предоставления имущественных и инвестиционных вычетов.

15.05.2021
20 апреля 2021 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий установление нового упрощенного порядка предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных п.п. 2 и 3 п. 1 ст. 2191 НК РФ и п. п.п. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Самым распространенным случаем обращения граждан за предоставлением налогового вычета является ситуация с приобретением недвижимого имущества.
Установленный новый упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упущенном порядке - месяц, на возврат налога - до 15 дней) налогоплательщикам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России. Так же новелла предусматривает отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет информация, будет поступать (с их предварительного согласия) напрямую от банков (налоговых агентов) - участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным. Следовательно, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами (банками), присоединившимися к такому обмену.

Вводимый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке – через  представление налоговой декларации по  форме 3-НДФЛ.

Возврат к списку