+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 11 августа 2020 года изменяется порядок оформления выхода участника из общества с ограниченной ответственностью

11.08.2020

Участник общества с ограниченной ответственностью не являющийся единственным участником имеет право в любое время и без дополнительных условий выйти из этого общества без согласия остальных участников. Такое положение в законодательстве существовало всегда, однако его практическая реализация зачастую оставалась затруднительной для выходящего участника, поскольку реализация этого права целиком и полностью зависела от исполнительного органа самого общества. Заявление об изменении состава участников общества подавалось в налоговый орган именно обществом и, при неисполнении этой обязанности, вышедший участник продолжал числиться в обществе согласно сведениям ЕГРЮЛ.

С 11 августа 2020 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" и Гражданский кодекс, которые направлены на упрощение процедуры внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника из общества и правил определения момента перехода его доли к обществу.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 252-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества" и Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 251-ФЗ "О  внесении изменения в статью 94 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

На основании принятых поправок, доля вышедшего участника будет считаться перешедшей к обществу с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом обществ. Для кредитных организаций - с даты получения обществом заявления о выходе участника из общества (т. е. для них сохранится старое правило).

В отличие от ранее действовавшего порядка, подавать в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ будет нотариус, который удостоверил заявление участника о выходе из общества. Нотариус должен сделать это посредством подачи соответствующей формы в виде электронного документа, в течение 2-х рабочих дней со дня такого удостоверения. А затем, не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления в регистрирующий орган тот же нотариус должен передать обществу копию этого заявления, а также удостоверенное им заявление участника о выходе из общества.

Вышеперечисленные действия (удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов) будут осуществляться нотариусом в рамках одного нотариального действия.

Кроме изменения порядка выхода участника в статью 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью внесены изменения, согласно которым уставом общества может быть предусмотрено, что:

  • право на выход из общества имеют отдельные его участники, прямо поименованные в уставе либо обладающие определенными признаками (например, имеющие долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера);

  • право участника на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств;

  • право на выход из общества предоставляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно. При этом возможность реализации такого права может быть обусловлена наличием вышеназванных условий.


Возврат к списку