+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 апреля 2020 года добавляется еще одна категория судебных споров по которой досудебный порядок урегулирования спора будет обязательным.

31.03.2020
С 01 апреля 2020 года вступают в силу поправки в 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В соответствии с этими поправками (486-ФЗ от 27 декабря 2019 года) решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения (в т. ч. И по размеру обеспечения по страхованию) должно быть обжаловано в вышестоящий орган страховщика. И только при несогласии с решением вышестоящего органа по жалобе или по истечении десяти рабочих дней с момента получения жалобы при отсутствии ответа на поданную жалобу.
Напомню, что обязательный досудебный порядок предусмотрен по большинству дел, рассматриваемых арбитражными судами, по налоговым спорам о взыскании с физических лиц, по спорам о изменении или расторжении договора, споры о расторжении договора найма жилого помещения и выселении, споры о выплатах по ОГАГО и многих других.
Отсутствие сведений о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора влечет оставление искового заявления без движения.

Возврат к списку