+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 января 2020 года стартует реформа Федеральной службы судебных приставов.

30.12.2019

С 01 января 2020 г. вступает в силу  Федеральный закон от 01 октября 2019  г. N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который дает старт реформированию органов службы судебных приставов.
К основным моментам грядущих изменений можно отнести переименование службы судебных приставов, которая теперь будет именоваться «органы принудительного исполнения», сами служащие этих органов фактически приравниваются к служащим органов иных силовых структур в части пенсионного обеспечения, в части предоставления государственной защиты, в части обеспечения служебными жилыми помещениями, в части обязательного дактилоскопирования и т. п.
Появятся у службы и специальные звания, по сути аналогичные воинским – от младшего сержанта внутренней службы до генерала внутренней службы Российской Федерации.
Одним из кардинальных новшеств закона будет принцип персональной материальной ответственности судебного пристава  за совершенные им принудительные исполнительские действия. Российская Федерация получает право предъявления регрессных требований к служащему, если из-за его неправомерных действий с государства были взысканы денежные средства.

Возврат к списку