+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 6 октября 2018 года вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств.

04.10.2018

Новость, которая коснется всех без исключения автолюбителей нашей страны. С 6 октября 2018 года вступает в силу Приказ МВД РФ № 399 от 26 июня 2018 г. «Об утверждении правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения  Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».

Основные новшества вводимые новыми правилами заключаются в следующем:

  • Разрешается ставить на учет автомобили с электронными паспортами. А с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для постановки на учёт всех новых автомобилей. В спешном порядке обменивать бумажные ПТС не нужно, ранее выданные ПТС будут действовать и далее, а владелец по собственному желанию сможет заменить их на электронные.
  • Постановка на учет автомобилей станет возможна не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.
  • Разрешена ситуация, складывающаяся обычно при наследовании автомобиля наследниками, которые не смогли договориться о разделе наследственной массы. все владельцы могут вместе обратиться в ГИБДД и написать заявление о согласии на регистрацию машины на одного из них. Более простой вариант предполагает, что все собственники оформляют нотариальное согласие на регистрацию автомобиля на одного из них, после чего будущий автовладелец ставит автомобиль на учет.
  • Упрощена регистрация изменений связанных с заменой двигателя. Ранее  инспекторы ГИБДД имели право требовать договор купли-продажи на новый агрегат и часто отказывали в дальнейшей регистрации автомобиля.

Теперь установка не потребует какого-либо согласования с ГИБДД, при условии, что замена будет происходить на выпускаемый заводом-изготовителем агрегат с аналогичными характеристиками.


Возврат к списку