+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Опубликованы разъяснения Верховного Суда по вопросам судебной практики связанной с рассмотрением дел по ограничению или лишению родительских прав и дел, связанных с защитой прав ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью.

16.11.2017
На сайте Верховного Суда Российской Федерации опубликовано Постановление Пленума № 44 от 14 ноября 2017 г. «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
Необходимо отметить, что последние разъяснения высшим судебным органом страны по этим вопросам в форме Постановления Пленума Верховного Суда издавались более 10 лет назад и поэтому, новые разъяснения будут интересны всем практикующим в этой области юристам.
В указанном Постановлении, в частности,  содержатся разъяснения по вопросам возможности опроса в суде ребенка не достигшего десяти лет (по мнению Верховного Суда такой опрос допустим), указывается на невозможность подачи иска о лишении или ограничении родительских прав в отношении приемных родителей,  рассмотрены вопросы мер ответственности приемных родителей, определены признаки злостности при уклонении от уплаты алиментов.


Возврат к списку