+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Проверка доверенности значительно упростилась.

19.03.2017
На сайте Федеральной нотариальной палаты заработал онлайн-сервис проверки доверенностей. Воспользоваться этим сервисом может любой  и абсолютно бесплатно. Для проверки подлинности предъявляемой доверенности достаточно ввести данные нотариуса, доверителя, дату и реестровый номер проверяемой доверенности.
В принципе проверить  можно практически любой  документ удостоверенный нотариусом. Это, в частности, привело к тому, что Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке. С 3 апреля 2017 года, в соответствии с решением правления Федеральной нотариальной палаты, отменяется необходимость использования специального бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документах подаваемых в налоговые органы.
Одновременно на сайте Федеральной нотариальной палаты заработал сервис позволяющий получить информацию об отмене доверенностей совершенных как в простой письменной форме (например, от юридического лица), так в нотариальной форме. Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности после их внесения нотариусом в реестр нотариальных действий ЕИС, ведение которого осуществляется в электронной форме, будут доступны неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с поправками, внесенными к ГК РФ теперь для отмены доверенности можно обратиться к любому нотариусу, а не только к тому, который удостоверял доверенность. В нотариальной форме может быть совершена отмена доверенности выданной в простой письменной форме. Нотариус совершивший отмену доверенности обязан внести сведения об этом в соответствующий реестр, размещенный на сайте Федеральной нотариальной палаты.


Возврат к списку