+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Изменение гражданского процессуального законодательства

16.11.2016

С 01 января 2017 года вступают в силу изменения в гражданский процессуальный кодекс.

Одна из главных революционных новелл – это возможность, по аналогии с арбитражным процессом, подавать исковые заявления в форме электронного документа.

Также предполагается возможность выполнения судебных актов в форме электронного документа, который должен быть подписан судье усиленной квалифицированной подписью. Лицам, участвующим в деле представится возможность получения копии судебных постановлений с помощью сети «Интернет», а также копий постановлений, извещений в электронном виде.

Придается статус письменных доказательств документам (актам, договорам, справкам) полученным посредством факсимильной, электронной или другой связи с использованием сети «Интернет». При этом суд может потребовать предоставления подлинников этих документов. Интересно, что суд всего лишь может потребовать, но не обязан проверять подлинность таких документов.

С 03 октября 2016 года вступило в силу еще одно новшество касающееся значительной части граждан.

Изменения внесены в статью 29 ГПК РФ в части подсудности трудовых споров. Теперь граждане могут обратиться в суд за восстановлением трудовых прав в суд по месту своего жительства. Ранее такие иски были подсудны исключительно по месту нахождения работодателя, что было зачастую совершенно неудобно. Не редкость ситуации, при которых организация-работодатель создает рабочие места по не месту нахождения. К примеру, множество организаций имеют юридические адреса в Москве, а рабочие места создают в Санкт-Петербурге. В случае возникновения трудового спора, работники были искусственно ограничены в праве на судебную защиту, поскольку, зачастую, предполагаемое судебное разбирательство в Москве требовало значительно больших временных и денежных затрат, чем мог себе позволить работник.

Поэтому изменения, внесенные в процессуальное законодательство в части подсудности трудовых споров, можно только приветствовать.


Возврат к списку