+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 03 апреля 2024 г. вступают в силу поправки жилищное законодательство регламентирующие сдачу жилья в наем.

28.03.2024

Интересная новость для граждан сдающих квартиры в наем (аренду).

Не секрет, что одним из самых распространенных способов вложения денежных средств является приобретение недвижимости. Кто-то приобретает недвижимость для последующей перепродажи, а кто-то приобретенное жилье сдает в наем.

Вот для собственников жилья сдающих свои квартиры в наем и будут интересны нововведения вносимые в Жилищный кодекс Федеральным законом № 55-ФЗ от 23 марта 2024 г. и вступающие в силу 03 апреля 2024 г.

Суть этих поправок заключается в том, что в ст. 30 Жилищного кодекса внесены дополнения согласно которым владелец квартиры может сдавать ее, в т. ч. и посуточно при соблюдении условий: наниматели не должны мешать соседям, не должны портить общее имущество дома и соблюдать правила пользования жильем. Кроме того, поправки вводят запрет на сдачу квартир не оборудованных приборами учета (счетчиками) воды, тепла, электроэнергии.

Из всех нововведений наиболее ощутимо скажется запрет на сдачу помещений не оборудованных приборами учета, поскольку это обстоятельство наиболее легко выявить.

Интересно, что изменения затронули только Жилищный кодекс, никаких дополнительных изменений в законодательство о том, кто и каким образом будет это контролировать не внесено. Так же нет никаких указаний на санкции за нарушение нововведенных правил, кроме указания на возможность обращения в суд граждан, права которых нарушены.

По смыслу новой редакции ст. 30 Жилищного кодекса очевидно, что отсутствие приборов учета в сдаваемой квартире нарушает права буквально всех граждан многоквартирного дома, поскольку при расходовании съемщиками ресурсов сверх установленных для начислений нормативов, за ресурсы будут платить собственники остальных квартир.

С учетом слабой эффективности судебной защиты (прежде всего по причине длительности судебных разбирательств и необходимости обращаться к юристам) очевидно, что принятые поправки носят в большей степени декларативный характер.


Возврат к списку