+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 января 2022 года изменились правила предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

03.01.2022
С 01 января 2022 года вступают в силу изменения в часть 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В прежней редакции статьи субсидии не предоставлялись гражданам при наличии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. При этом обоснованность этой задолженности не имела никакого значения для прекращения выплат субсидий. Срок возникновения задолженности так же не имел значения. Недобросовестным взыскателям было достаточно указать наличие задолженности, реально существующей или мифической, и гражданин лишался субсидий.
Согласно новой редакции статьи субсидии не будут предоставляться гражданам только при наличии задолженности по оплате,  подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом. При этом период образования задолженности не должен быть более чем три последних года.
Очевидно,  что внесенные изменения направлены на упорядочение мер социальной поддержки и улучшают положение граждан – получателей субсидий, поскольку снижают возможности злоупотреблений со стороны недобросовестных управляющих компаний,  ЖСК и ТСЖ, которые зачастую используют систему ЖКХ для покрытия расходов многоквартирного дома, вызванных некомпетентным управлением или откровенными растратами и присвоениями денежных средств жильцов.
Теперь сведения о задолженности должны быть подтверждены судебным актом, что означает проверку обоснованности и размеров задолженности. Так же невозможно будет лишить гражданина субсидии при наличии просроченной задолженности взыскание которой будет невозможным по причине пропуска исковой давности.
В общем, у граждан появиться возможность возражать против задолженности в суде, а управляющие компании,  ЖСК и ТСЖ будут иметь стимул для более оперативного обращения в суд за взысканием реально существующей задолженности.

Возврат к списку