+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Задать вопрос адвокату Михаилу Саенко

В данном разделе, Вы можете задать вопрос адвокату Михаилу Саенко.

Задать вопрос

Имя*


Вопрос*

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Константин14-09-2015
Работодатель урезал мне З/п в течении 7 мес. (часть з/п это премия и бонус за привлеченных клиентов) я обращался в соответствующие органы, они не смогли ничего доказать, т.к. все красиво составлено по бумагам. Сейчас узнаю, что на меня работодатель подал в суд. Что это может быть, к чему мне готовиться, чего опасаться, какие правильные действия???
Ответ адвоката: Добрый день, Константин ! Могу предположить, что работодатель усмотрел в Ваших обращениях в соответствующие органы какие-то сведения расцененные им как порочащие и предъявил иск, например, о защите деловой репутации. В любом случае необходимо получить исковое заявление Вашего работодателя. Его должны переслать в Ваш адрес по почте или вручить в судебном заседании. Не зная ситуацию в подробностях трудно давать какие-то рекомендации по поведению.
Алексей20-08-2015
Добрый день! А с 264 статьёй работаете?
Ответ адвоката: Добрый день ! Если Вы имеете ввиду 264 статью Уголовного кодекса РФ, то могу сообщить, что дела по указанной статье были у меня в практике несколько лет назад. Поэтому, если Вас интересует защита Ваших интересов в уголовном деле, то я могу ее осуществлять.
Анна16-08-2015
Почему адвокат против того чтобы виновный договорился с потерпевшим,обвиняемый по статье 162 п 2.
Ответ адвоката: Анна, добрый день ! Из Вашего вопроса не вполне понятно адвокат какой из сторон против: обвиняемого или потерпевшего. В принципе статья по которой обвиняется лицо (ч. 2. 162 УК РФ) допускает прекращение уголовного дела (освобождение от наказания) в случае примирения с потерпевшим. Если предположить, что противником примирения является адвокат обвиняемого, то допускаю, что он предполагает недоказанность вины своего подзащитного и пытается это доказать. Примирение с потерпевшим является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела и может повлечь иные (кроме уголовного наказания) последствия. Возможно и это обстоятельство является значимым для адвоката.
Светлана13-08-2015
У меня бывший гражданский муж гражданин РФ я гражданка Украины-сын родился в Спб,но так нигде не прописан ему сейчас 9 лет.Я проживаю в Украине очень хочу забрать сына к себе и сын не хочет жить с папой. Бывший муж злоупотребляет алкоголем имеет пару статей уголовных постоянно унижает и оскорбляет сына,у него нарушена психика и в 9 лет ребенок закончил только 1 класс.Помогите пожалуйста что мне делать!!!
Ответ адвоката: Здравствуйте, Светлана ! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ. Одновременно с подачей иска нужно просить вынести определение о временном месте жительства ребенка с Вами до вступления в силу решения суда, поскольку я понял из Вашего вопроса, сын проживает с отцом в России. Для положительного исхода дела в суде Вам необходимо собрать и представить в суд документы о Вашем материальном, семейном и жилищном положении, а также документы характеризующие Вашего бывшего мужа (приговоры суда, медицинские документы о заболевании алкоголизмом, сведения из образовательного учреждения, заключение специалиста-психолога о влиянии отца на ребенка и т.п.). В случае затруднений в получении документов можно ходатайствовать перед судом о их истребовании. Учет мнения ребенка обязателен по достижении 10 лет, поэтому, если на момент рассмотрения сын будет опрошен на предмет его мнения о том с кем он хочет проживать, это может стать дополнительным аргументом в Вашу пользу. Само по себе наличие гражданства Украины никак не может быть основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.
Елена30-06-2015
Здравствуйте, Михаил Владимирович! В январе умер мой отец. При жизни им было написано завещание, которым он распорядился на случай смерти все принадлежащее ему имущество завещать мне. Мой отец имел в собственности квартиру и какие-то денежные средства в банке. Из наследников, кроме меня, есть его вторая жена. Подскажите как будет делится квартира и вклады в банке.
Ответ адвоката: Здравствуйте, Елена ! К сожалению, из вопроса не ясно каким образом была приобретена квартира Вашим отцом и в какой период. Если квартира была приобретена возмездно в период второго брака, а вклады открыты в период брака, супруга может потребовать выдела своей супружеской доли в размере ½ квартиры и денежных средств во вкладах. Кроме того, если вторая супруга достигла возраста 55 лет или имеет инвалидность, то ей может быть выделена (по ее требованию) обязательная доля в наследстве. В Вашем случае (при условии выделения супружеской доли) эта обязательная доля составит 1/8 наследственной массы (квартиры и вкладов). Итого ей может достаться, даже при наличии завещания 5/8 долей наследственного имущества. В случае, если квартира приобретена Вашим отцом вне брака или безвозмездно (например, была им унаследована или приватизирована), а вклады открыты до заключения брака со второй женой, то супружеская доля не выделяется. В таком случае вопрос о размере долей зависит от возраста и наличия инвалидности второй супруги. Если она не имеет права на обязательную долю – все должно достаться Вам единолично. Если право на обязательную долю у нее есть, то ее доля составит ¼ от наследственной массы. При этом присуждение обязательной доли зависит от многих обстоятельств. Более подробную консультацию можно получить при личном обращении.