+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Задать вопрос адвокату Михаилу Саенко

В данном разделе, Вы можете задать вопрос адвокату Михаилу Саенко.

Задать вопрос

Имя*


Вопрос*

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Александр02-12-2013
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2-х комн. неприватизированной квартире в меньшей комнате 10 м.кв. проживаю я, во второй 16 м.кв. мой младший брат с женой и дочерью 18-ти лет. Зарегистрированы трое: я и брат с дочерью. Брат с женой люди пьющие. Постоянно провоцируют со мной скандалы и драки. Было уже три уголовных дела. Я инвалид. Хочу квартиру разделить (сделать коммунальной), чтобы впоследствии свою комнату оставить моим детям. Брат категорически против. Закон не предусматривает раздел ордеров, но и не запрещает, а что не запрещено - то можно. Подскажите пожалуйста, что здесь можно сделать? С уважением. Александр.
Ответ адвоката: Александр, добрый вечер ! К сожалению, в настоящее время законодательство не предусматривает раздела ордеров как такового. Ваше мнение о том, что это не запрещено ошибочное. Суды отказывая в разделе ордеров, как правило, ссылаются на статью 82 ЖК РФ, которая предусматривает изменение договора социального найма только в виде объединения договоров. В такой ситуации можно по суду требовать определения порядка оплаты коммунальных платежей, что бы не было споров о порядке оплаты в Вашими родственниками. Однако, это не приведет к возможности самостоятельно приватизировать занимаемую Вами комнату и распорядится ею. Однако, если Ваши дети несовершеннолетние – вы можете попробовать прописать их к себе, что позволит им пользоваться жилым помещением. С учетом имевшихся уже уголовных дел советую рассмотреть вопрос о выселении семьи брата в связи с невозможностью совместного проживания (статья 83 ЖК РФ) или принудительного обмена (статья 72 ЖК РФ).
Игорь11-11-2013
Добрый день. 23.07.2013 я купил автомобиль в салоне РРТ, по договору купли-продажи максимальный срок выдачи автомобиля - 40 банковских дней, но машину мне выдали только 28.09.2013, т.е. с задержкой 28 дней. По закону о защите прав потребителей, мне обещали выплатить компенсацию - 0,5 % от стоимости машины за каждый день просрочки, но до сих пор (на момент 11.11.2013) не выплатили. Я писал претензии в салон, но они результата не принесли. Можно ли как-то подействовать на автосалон без помощи суда?
Ответ адвоката: Добрый день! Если Вы понимаете под «подействовать на автосалон» именно взыскание неустойки, то, к сожалению, взыскать компенсацию можно только через суд. В этой процедуре ничего особенно сложного нет. Одновременно, Вам должны взыскать штраф с автосалона за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Лариса 27-10-2013
Здравствуйте! Я, мой муж и ребенок, хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий. У меня в собственности есть 1/2 доли в квартире с моей мамой ( пл.42.5 кв м), у мужа нет собственности, ребенок прописан у меня. Подскажите пожалуйста есть шанс встать на очередь и мама моя будет являться членом моей семьи? Спасибо!
Ответ адвоката: Добрый день ! По своему опыту рассмотрения подобных дел, могу предположить, что мама будет считаться членом Вашей семьи, тем более, что она проживает совместно с Вами. К сожалению Вы не указываете сведения о обеспеченности жильем Вашего мужа (имеет значение не только жилье имеющееся в собственности, но и занимаемое по социальному найму или на правах члена семьи собственника), поэтому четко ответить на вопрос затруднительно. Кроме того, не ясно указываете Вы жилую или общую площадь квартиры. Но даже, если предположить, что Вы занимаете (с мужем и мамой) квартиру общей площадью 42,5 кв. м., то на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (если именно эту очередь Вы имели ввиду) Вам встать все равно не получится, поскольку учетной нормой является 9 кв. м. общей площади на человека для семей проживающих в квартирах или домах. В Вашем случае площадь, занимаемая Вами должна быть менее 36 кв. м.
Денис 19-10-2013
Отдал в сервис а/м – неравномерно работает дигатель после их капремонта двиг. по г***нтии. Итог: разобрали двигатель без моего согласия и в мое отсутствие. Также в заказ–наряде указал замену тормозной ***кости. Итог: кроме замены ***кости заменили передние рабочие суппорта, главный рабочий цилиндр – все сделано без моего согласия. Сейчас они с меня требуют за возврат а/м 27 т.р. уточняя, что машина не работает и надо заменить еще детали, которые я поменял сам, указав о том в заказ–наряде. Догументы о количестве работ и замене деталей не дают. Говорят, что когда оплатите, то и получите документы. Я оплачивать работы, не согласованные со мной о казываюсь. И по двигателю–по закону автосервиса если г***нтийный ремонт переходит в нег***нтийный, то должно быть писменное согласие клиента и дополнительный договор на любые! платные работы. Мой вопрос: подскажите, пожалуйста, как мне забрать незаконно удерживаемый, находящийся в моей собственности а/м – источник повышенной опасности. Уже после они могут попытаться отсудить у меня деньги через суд.По закону об автосервисах, если сделан ремонт без согласования с заказчиком, то исполнитель не вправе требовать за этот ремонт оплаты. По заказ–наряду указанную в нем работу я согласен оплатить, но не более. Помогите пожалуйста.
Ответ адвоката: Добрый день, Денис! Из вопроса не понятно – находился ли автомобиль на гарантии, когда Вы его отдавали в ремонт. Если – да, то любой ремонт должен быть без оплаты, кроме того, который является не гарантийным вследствие неправильной эксплуатации. Но раз у Вас взяли автомобиль без предварительного уведомления об оплате, то, платный ремонт должны были производить только на основании договора с Вами. По поводу удержания автомобиля – это незаконно в любом случае. Здесь, на мой взгляд, имеет место самоуправство работников салона. Поэтому самое простое – заявить в полицию о незаконном удержании автомобиля с приложением документов подтверждающих Ваши права на автомобиль. Если это не даст результата, то можно подать иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, но это может отнять много времени. Поэтому советую начать с полиции.
Константин 15-10-2013
Хочу урегулировать вопросы ,связанные с общением с ребенком после развода. 89602865433
Ответ адвоката: Добрый день ! Для урегулирования подобных вопросов, по всей видимости, нужно обращаться в суд. Рекомендую начать с консультации для определения пакета необходимых документов и иных вопросов касающихся данного спора.