+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

С 01 февраля 2022 года приставы обязаны будут сохранять должнику ежемесячный доход не менее прожиточного минимума

31.01.2022
С 01 февраля вступают в силу поправки в ст. 446 ГПК РФ и в ФЗ «Об исполнительном производстве», внесенные Федеральным законом № 234-ФЗ от 29 июня 20211 г.
Суть этих поправок заключается в том, что гражданину должнику в обязательном порядке должен быть сохранен ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы населения.
В Санкт-Петербурге, к примеру, для трудоспособного населения такой прожиточный минимум на 2022 год установлен в размере 14 344 рубля 60 копеек. Это означает, что приставы, по заявлению гражданина должника обязаны сохранять должнику его доход в размере не менее чем 14 344 рубля 60 копеек ежемесячно. Для этого гражданин должен подать соответствующее заявление приставу с указанием реквизитов счета и сведения о источнике дохода.
Ограничения удержаний из доходов должника существовали и ранее, но зачастую для граждан имеющих низкий уровень дохода, оставшаяся после удержаний часть дохода была значительно меньше, чем прожиточный минимум.
Отдельно стоит отметить, что положения о сохранении должнику ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума не распространяется на долги по алиментам, долги, вытекающие из причинения вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, а так же при возмещении ущерба, причиненного преступлением.  

Возврат к списку