+7 (812) 903-11-33
juristconst@yandex.ru
Московский проспект, дом 41
ул. Рихарда Зорге, дом 4, корп. 2

Изменения в гражданском процессуальном законодательстве с 01 октября 2019 года.

30.09.2019
С 01 октября 2019 г. начинают свою работу  апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. В Санкт-Петербурге начнут работу второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д. 9) и третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 26). Согласно информации размещенной на сайтах судов корреспонденцию адресованную судам пока необходимо направлять на адрес управления судебного департамента.
Одновременно с началом деятельности указанных судов вступают в силу значительные изменения гражданского процессуального законодательства и иных процессуальных законов.
Основные изменения, касающиеся гражданского процесса, заключаются в следующем.
Ограничено представительство в судах лиц, не являющихся адвокатами или не имеющих высшего юридического образования (или ученой степени по юридической специальности). Лица, не являющиеся адвокатами или не имеющие специального образования могут быть представителями только в делах рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Для представительства в вышестоящих судах необходимо наличие статуса адвоката или доказательство наличия образования или ученой степени.
Установлен срок на подачу заявления о возмещении судебных издержек. Такой срок составляет теперь три месяца со дня вступления в законную силу последнего из судебных актов. По уже рассмотренным делам трехмесячный срок начинает течь с момента вступления в силу 451-ФЗ от 28.11.2018 г., т. е. с 01.10.2019 г. Ранее срок на обращение за взысканием судебных издержек установлен не был.
До 100 000 рублей увеличен порог подсудности мировым судьям дел о защите прав потребителей.
Изменились  требования к составлению искового заявления. Теперь в качестве дополнительных сведений об ответчике необходимо, кроме обычно указываемых данных, указывать дополнительный идентификатор – СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, номер водительского удостоверения  и т. п.). Кроме того, при подаче иска необходимо предоставлять доказательства направления иска и приложений иным участникам спора (по аналогии с арбитражным процессом).
Мировое соглашение, утвержденное судом подлежит немедленному исполнению. Однако, определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в кассационном порядке.
Появилась глава регламентирующая рассмотрение дел о защите прав и интересов группы лиц.
Апелляционное рассмотрение по жалобам на решения и определения судов субъектов РФ (областных, краевых и т. п.) принятые по первой инстанции будет осуществляться во вновь созданных апелляционных судах общей юрисдикции.
Наиболее интересные изменения произошли в части регулирования обжалования судебных актов вступивших в законную силу. Главное отличие от прежнего порядка рассмотрения – обязательность  рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В отличие от прежнего порядка при котором рассмотрение жалобы допускалось только в случае решения судьи о передаче дела на рассмотрение суда кассационной инстанции, новый порядок рассмотрения наделяет судью правом проверки исключительно формальных признаков соответствия подаваемой жалобы процессуальным требованиям и соблюдения сроков подачи жалоб. Собственно рассмотрение жалобы производится с извещением сторон (кроме решений вынесенных в порядке упрощенного производства) коллегией из не менее чем трех судей. Кассационная жалоба может быть подана в суд не позднее трех месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта. Пропущенный срок может быть восстановлен судье суда кассационной инстанции. Определение об отказе в восстановлении срока может быть обжаловано в месячный срок.
Отдельный трехмесячный срок предоставлен на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Отсчет трехмесячного срока идет от дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции рассмотревшим кассационную жалобу по существу. На этом этапе обжалования сохранился избирательный характер рассмотрения жалоб. Жалоба будет рассмотрена по существу только в случае, если судья, рассмотревший жалобу, вынесет определение о передаче дела для рассмотрения в судебном заседании.

Возврат к списку